RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER :
1
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran,
perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
B.
KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mendiskusikan masalah (yang
ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya,
AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
- penentuan masalah dalam berita
- daftar kata sulit dan maknanya
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
|
1
|
Mencatat masalah dari berbagai
sumber
|
·
Bersahabat/ komunikatif
·
Tanggung
jawab
|
·
Kepemimpinan
|
2
|
Menanggapi masalah dalam berita,
artikel, dan buku
|
||
3
|
Mengajukan
saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
|
||
4
|
Mendaftar kata-kata sulit dalam
teks bacaan
|
||
5
|
membahas maknanya
|
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1)
Mencatat masalah dari berbagai sumber
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang
disampaikan
4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5)
membahas maknanya
F.
METODE PEMBELAJARAN :
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengamati Teks berita, artikel,
buku yang berisi informasi aktual.
·
Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan
|
·
Mencari dan mengumpulkan data (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
·
Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
|
·
Siswa dapat Mencatat masalah dari
berbagai sumber.
·
Siswa dapat membahas maknanya.
|
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan Awal :
- Guru
menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru
mendeskripsikan berbagai pengalaman.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
2.
|
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
F
Secara
bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam
yang terkait dengan daerah setempat)*
F
Membaca berita, artikel atau buku.
F
Mengidentifikasi masalah dalam artikel
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
F
Mendiskusikan masalah
F Melaporkan hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
F
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
F
Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
|
Tanggung jawab
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
-
Refleksi
-
Guru menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
|
Bersahabat/
komunikatif
|
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Buku cerita lucu/
kaset cerita
·
Pengalaman langsung
·
Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X.
Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban
singkat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
|
Juli 2011
Guru
Mapel Bahasa Indonesia
|
0 komentar:
Posting Komentar